2026 年甲洞新盘:还在卖的 10 个公寓,RM342,888 起,哪些靠近 MRT
马来西亚 PropertySifu 名单上,2026 年 10 月甲洞一带还在卖的新公寓有 10 个。最便宜的是 Residensi ZIG,450 平方尺的单位净价 RM342,888 起;10 个里 3 个是永久地契,4 个已经完工。4 个在布城线 MRT 站 800 米左右以内:Amaya Residence(Sri Damansara Sentral MRT 500 米)、Livista(Sri Damansara Barat MRT 500 米)、Armani Residence @ Kepong(Kepong Baru MRT 550 米)、Arunya @ Kepong(Jinjang MRT 600 米)。这条线是甲洞有新盘的原因,也是第一道筛选。
甲洞 2024 年起登记的二手成交中位数是每平方尺 RM410;新盘最小户型的入门价中位数是 RM774。KPKT 登记册把 10 个里的 2 个列为进度落后,3 个呈报已售九成以上,所以表里有几个盘已经接近卖完。
2026 年 10 月甲洞还在卖的每一个新盘
全部 10 个,按起价从低到高。「起价」是我们项目页 2026 年 10 月记录的最小户型净价,即扣完发展商配套后的价,不是典型单位。每平方尺价(psf)是用这个起价除以那个最小户型算出来的,所以是入门 psf,不是全盘平均。
| 项目 | 地区 | 起价(净价) | 最小户型(平方尺) | 入门 psf | 地契 |
|---|---|---|---|---|---|
| Residensi ZIG | Kepong | RM342,888 | 450 | 762 | 租赁地契 |
| M Nova | Kepong | RM404,800 | 700 | 578 | 租赁地契 |
| Armani Residence @ Kepong | Kepong Baru | RM498,870 | 754 | 662 | 租赁地契 |
| Selayang Mutiara Residences | Selayang | RM519,000 | 984 | 527 | 租赁地契 |
| Amaya Residence | Sri Damansara | RM561,000 | 554 | 1,013 | 永久地契 |
| Lake City @ KL North | Kepong | RM590,000 | 547 | 1,079 | 租赁地契 |
| Arunya @ Kepong | Jinjang | RM678,000 | 743 | 913 | 租赁地契 |
| Mulberi Condominium | Kepong | RM783,540 | 1,051 | 746 | 永久地契 |
| Livista | Sri Damansara | RM794,400 | 1,012 | 785 | 永久地契 |
| East Parc | Bandar Menjalara | RM905,000 | 1,102 | 821 | 租赁地契 |
第二张表是售楼书不会给你看的:工程进度、直线距离最近的车站,以及 KPKT 公开的 TEDUH 登记册对每个盘的记录。KPKT 是房屋部;登记册列出每个持牌项目、发展商呈报的已售单位数,以及项目是进度正常、落后,还是在病态名单上。
| 项目 | 工程状态 | 最近车站 | KPKT 进度 | KPKT 登记已售 |
|---|---|---|---|---|
| Residensi ZIG | 建造中, 交屋 2027 | - | 进度落后 | 789 / 1,126 (70%) |
| M Nova | 建造中, 交屋 2027 | - | 进度正常 | 1,226 / 1,248 (98%) |
| Armani Residence @ Kepong | 建造中, 交屋 2027 | Kepong Baru MRT 550 米 | 已完工 | 219 / 306 (72%) |
| Selayang Mutiara Residences | 建造中, 交屋 2027 | - | 进度正常 | 90 / 260 (35%) |
| Amaya Residence | 建造中, 交屋 2028 | Sri Damansara Sentral MRT 500 米 | 进度落后 | 399 / 1,268 (31%) |
| Lake City @ KL North | 已完工 (2023) | - | 已完工 | 777 / 1,077 (72%) |
| Arunya @ Kepong | 已完工 (2025) | Jinjang MRT 600 米 | 已完工 | 589 / 631 (93%) |
| Mulberi Condominium | 已完工 | - | 已完工 | 26 / 284 (9%) |
| Livista | 建造中, 交屋 2027 | Sri Damansara Barat MRT 500 米 | 进度正常 | 632 / 700 (90%) |
| East Parc | 已完工 (2020) | - | 已完工 | 230 / 432 (53%) |
已售数字是发展商在 2026 年 10 月初之前向 KPKT 呈报的数,所以接近 100% 的盘可能只剩退回或发展商自留的单位。状态用词是 KPKT 的分类,不是我们对任何发展商的评价。
这些价钱和甲洞二手实际成交价差多少?
以甲洞中心约 3.0 公里内 38 栋高楼、2024 年起的登记二手成交(Affirm Plus Research 整理)来看,中位数是每平方尺 RM410;较便宜的四分之一楼盘大约在 RM337,较贵的四分之一大约在 RM627。上面 10 个高楼新盘的入门 psf 中位数是RM774。其中 8 个起价已经高过二手市场较贵的那四分之一,0 个起价在二手中位数或以下。
这两个数不是同一回事。二手是买家为真实、通常较旧的单位付的钱;新盘是发展商对一栋可能还没盖好的楼里最小户型开的净价。差额买的是新、保修和设施,也是你头几年转卖时必须赚回来的数。下面这些是 2024 年起登记成交最多的楼,也就是估价师会拿来对照的二手基准。
| 楼盘 | 地契 | 2024 年起成交 | 中位 psf | 中位价 | 中位租金 |
|---|---|---|---|---|---|
| Park Regent Desa Parkcity | 永久地契 | 138 | 1,610 | RM3,700,000 | RM6,200 |
| Metro Prima -Mutiara Magna | 租赁地契 | 53 | 347 | RM240,000 | RM850 |
| Menara Menjalara | 永久地契 | 49 | 379 | RM398,000 | RM1,500 |
| Fortune Avenue | 租赁地契 | 47 | 374 | RM450,000 | - |
| East Parc @ Menjalara | - | 42 | 785 | RM969,000 | RM2,300 |
| Vista Mutiara | 租赁地契 | 34 | 358 | RM360,000 | RM1,500 |
| The Northshore Gardens (Desa Parkcity) | 永久地契 | 31 | 949 | RM1,680,000 | - |
| Metro Prima -Vista Magna | 租赁地契 | 30 | 332 | RM286,000 | - |
如果你看中的新盘价钱明显高过二手较贵的四分之一,先问这栋楼凭什么:门口有车站、租赁地契区里的永久地契,还是地点真的更好。都没有的话,附近两年楼龄的二手可能更划算。详细算法在新盘 vs 二手。
甲洞哪个盘适合谁,哪些要三思
你要 MRT 在门口。四个盘在布城线车站 600 米以内:Armani Residence(离 Kepong Baru 550 米,RM498,870,KPKT 显示已完工,306 个单位呈报售出 219 个)、Arunya(离增江站 600 米,2025 年完工,RM678,000),以及 Sri Damansara 的两个——Amaya Residence(离 Sri Damansara Sentral 500 米,永久地契,554 平方尺 RM561,000,列为进度落后,1,268 个单位售出 399 个)和 Livista(离 Sri Damansara Barat 500 米,永久地契,RM794,400,700 个单位售出 632 个)。
你要最低价。Residensi ZIG(450 平方尺 RM342,888,1,126 个单位,KPKT 列为进度落后)和 M Nova(RM404,800,1,248 个单位,呈报售出 1,226 个)是入门档。两个都是大楼;M Nova 的登记数字意味着起价几乎没剩,ZIG 的单位小到你该先看平面图而不是示范单位再决定。
你要已完工的楼。Lake City @ KL North(2023 年完工,RM590,000,1,077 个售出 777 个)、Arunya、Mulberi Condominium(永久地契,已完工,RM783,540,284 个只呈报售出 26 个——这正是要问发展商的问题)和 Menjalara 的 East Parc(2020 年完工,RM905,000,432 个售出 230 个)都看得到实物。Selayang Mutiara Residences(RM519,000,260 个售出 90 个)是唯一的士拉央盘,也是最便宜的家庭户型,984 平方尺。
要三思的情况:只被起价吸引——甲洞塔楼的入门 psf 远高于这个区的二手中位数,而估价师拿来对照的甲洞旧公寓成交价低得多。整个区包括 Jalan Kepong 的塞车,在甲洞值得买吗;逐栋二手价在甲洞买家实际付了多少。
下订任何一个之前要查的三件事
价格、面积、地契和车站距离以 2026 年 10 月我们项目页为准,随各期销售变动。已售数和进度状态是 KPKT TEDUH 登记册 2026 年 10 月初的记录,不是我们对任何发展商的评价。二手中位数是 Affirm Plus Research 整理的登记成交。我们列的是这个区我们收录的每一个盘,不是挑选;本文是一般资讯,不构成财务建议。
甲洞新盘买家常问
甲洞现在最便宜的新盘是哪个?
我们名单上是 Residensi ZIG,最小户型净价 RM342,888 起(450 平方尺,租赁地契)。这是入门户型,同一个盘大一点的单位会更贵。价格随各期销售变动,把项目名发给我们,我们确认这个价还剩哪些单位。
甲洞的新盘哪些是永久地契?
10 个盘里有 3 个是永久地契:Amaya Residence (RM561,000)、Mulberi Condominium (RM783,540)、Livista (RM794,400)。其余 7 个是租赁地契,意思是土地向州政府长期租来,几十年后转卖时才最有差别。永久地契 vs 租赁地契把差别算了一遍。
哪些走路就到火车站?
按我们项目页的直线距离,4 个盘在车站 800 米左右以内:Amaya Residence(Sri Damansara Sentral MRT 500 米)、Livista(Sri Damansara Barat MRT 500 米)、Armani Residence @ Kepong(Kepong Baru MRT 550 米)、Arunya @ Kepong(Jinjang MRT 600 米)。算进「走得到」之前,中午大太阳先走一次;直线穿过大道不等于有人行道。
KPKT 登记册显示哪些盘进度落后?
2 个:Residensi ZIG、Amaya Residence。KPKT(房屋部)在公开的 TEDUH 登记册记录每个持牌项目的进度;「进度落后」是发展商没赶上原定完工里程碑,不等于烂尾,但要问清楚新的交屋日期,签约前先读迟交屋赔偿怎么算。
在甲洞该买新盘还是二手?
甲洞的二手通常每令吉买到的面积更大,而且看得到真实的楼;新盘给你 24 个月保修、房屋发展法令附表 H 的保障,以及边建边付的分期付款。新盘 vs 二手把账算了一遍。
为什么甲洞新盘每平方尺比甲洞旧公寓贵那么多?
因为是不同的产品、不同的走廊。Jalan Kepong 旁的旧楼成交价在每平方尺 RM300 出头,MRT 之前就盖好了;新塔楼按布城线车站、较小的单位和整套设施定价。这个差距转卖时守不守得住,看车站:600 米内的盘有一个估价师接受得了的理由,要开车的盘没有。
WhatsApp 我们项目名。我们查它的 KPKT 执照和最新状态、起价还剩哪些户型、净价和周围二手楼比起来是贵是便宜,然后在你付任何钱之前回复你。(免费,无义务。)