2026 年满家乐新公寓:还在卖的 10 个盘,RM484,800 起,其中一个在 KPKT 病态名单上
马来西亚 PropertySifu 名单上,2026 年 10 月满家乐一带还在卖的新公寓有 10 个,9 个是永久地契。最便宜的是 Savvy @ Riana Dutamas,722 平方尺的单位净价 RM484,800 起;最小户型最贵的是 D'immersione Solaris,RM1,553,100。便宜的一端在 Segambut 和 Dutamas,不在 Jalan Kiara;只有 1 个盘在车站 800 米左右以内,所以不管售楼书怎么写,这是一个开车的区。
满家乐 2024 年起登记的二手成交中位数是每平方尺 RM596,是我们追踪的市中心以外最贵的区;新盘最小户型的入门价中位数是 RM769。KPKT 登记册显示 10 个里 2 个进度落后,其中一个在病态名单上,2 个呈报已售九成以上。
2026 年 10 月满家乐还在卖的每一个新盘
全部 10 个,按起价从低到高。「起价」是我们项目页 2026 年 10 月记录的最小户型净价,即扣完发展商配套后的价,不是典型单位。每平方尺价(psf)是用这个起价除以那个最小户型算出来的,所以是入门 psf,不是全盘平均。
| 项目 | 地区 | 起价(净价) | 最小户型(平方尺) | 入门 psf | 地契 |
|---|---|---|---|---|---|
| Savvy @ Riana Dutamas | Segambut | RM484,800 | 722 | 671 | 永久地契 |
| The Era II @ Duta North | Segambut | RM500,000 | 645 | 775 | 永久地契 |
| Solasta Dutamas | Dutamas | RM542,100 | 800 | 678 | 永久地契 |
| Arte Solaris | Jalan Kiara | RM550,000 | 477 | 1,153 | 租赁地契 |
| Stellaris @ Riana Dutamas | Segambut | RM565,800 | 766 | 739 | 永久地契 |
| Tangen Residences | Mont Kiara | RM626,050 | 1,033 | 606 | 永久地契 |
| MET 1 Residences | Dutamas | RM779,000 | 677 | 1,151 | 永久地契 |
| Papyrus North Kiara | Solaris Dutamas | RM871,000 | 1,141 | 763 | 永久地契 |
| Majestic @ Kiara Reserve | Desa Sri Hartamas | RM1,410,000 | 1,270 | 1,110 | 永久地契 |
| D'immersione Solaris | Mont Kiara | RM1,553,100 | 1,054 | 1,474 | 永久地契 |
第二张表是售楼书不会给你看的:工程进度、直线距离最近的车站,以及 KPKT 公开的 TEDUH 登记册对每个盘的记录。KPKT 是房屋部;登记册列出每个持牌项目、发展商呈报的已售单位数,以及项目是进度正常、落后,还是在病态名单上。
| 项目 | 工程状态 | 最近车站 | KPKT 进度 | KPKT 登记已售 |
|---|---|---|---|---|
| Savvy @ Riana Dutamas | 已完工 (2024) | Segambut KTM 650 米 | 已完工 | 906 / 921 (98%) |
| The Era II @ Duta North | 已完工 (2026) | - | 已完工 | 854 / 956 (89%) |
| Solasta Dutamas | 建造中, 交屋 2026 | - | 病态名单 | 766 / 1,159 (66%) |
| Arte Solaris | 建造中, 交屋 2026 | - | 进度正常 | 140 / 170 (82%) |
| Stellaris @ Riana Dutamas | 建造中, 交屋 2029 | - | 进度正常 | 144 / 1,143 (13%) |
| Tangen Residences | 建造中, 交屋 2027 | - | 进度正常 | 354 / 413 (86%) |
| MET 1 Residences | 已完工 (2024) | - | 进度落后,KPKT 关注中 | 478 / 616 (78%) |
| Papyrus North Kiara | 建造中, 交屋 2028 | - | 进度正常 | 438 / 454 (96%) |
| Majestic @ Kiara Reserve | 建造中, 交屋 2029 | - | 进度正常 | 198 / 237 (84%) |
| D'immersione Solaris | 建造中, 交屋 2026 | - | 进度正常 | 261 / 506 (52%) |
已售数字是发展商在 2026 年 10 月初之前向 KPKT 呈报的数,所以接近 100% 的盘可能只剩退回或发展商自留的单位。状态用词是 KPKT 的分类,不是我们对任何发展商的评价。
这些价钱和满家乐二手实际成交价差多少?
以满家乐中心约 2.0 公里内 67 栋高楼、2024 年起的登记二手成交(Affirm Plus Research 整理)来看,中位数是每平方尺 RM596;较便宜的四分之一楼盘大约在 RM494,较贵的四分之一大约在 RM788。上面 10 个高楼新盘的入门 psf 中位数是RM769。其中 4 个起价已经高过二手市场较贵的那四分之一,0 个起价在二手中位数或以下。
这两个数不是同一回事。二手是买家为真实、通常较旧的单位付的钱;新盘是发展商对一栋可能还没盖好的楼里最小户型开的净价。差额买的是新、保修和设施,也是你头几年转卖时必须赚回来的数。下面这些是 2024 年起登记成交最多的楼,也就是估价师会拿来对照的二手基准。
| 楼盘 | 地契 | 2024 年起成交 | 中位 psf | 中位价 | 中位租金 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kiara 163 | 永久地契 | 119 | 1,054 | RM1,000,000 | RM3,450 |
| Seni Mont Kiara | 永久地契 | 99 | 857 | RM2,650,000 | RM6,800 |
| Pavilion Hiltop Mont Kiara | 永久地契 | 96 | 1,002 | RM1,790,000 | RM6,000 |
| Residensi Duta Kiara | 永久地契 | 84 | 940 | RM1,717,000 | RM6,350 |
| Arcoris Mont Kiara | 永久地契 | 73 | 1,106 | RM1,015,000 | RM4,000 |
| Residensi 22 Mont Kiara | 永久地契 | 72 | 1,156 | RM2,450,000 | RM9,000 |
| 28 Mont Kiara | 永久地契 | 65 | 777 | RM2,150,000 | - |
| 11 Mont Kiara | 永久地契 | 65 | 898 | RM3,150,000 | RM10,500 |
如果你看中的新盘价钱明显高过二手较贵的四分之一,先问这栋楼凭什么:门口有车站、租赁地契区里的永久地契,还是地点真的更好。都没有的话,附近两年楼龄的二手可能更划算。详细算法在新盘 vs 二手。
满家乐哪个盘适合谁,哪些要三思
你要满家乐地址给一家人住。Tangen Residences(永久地契,1,033 平方尺 RM626,050,413 个单位呈报售出 354 个)和 Papyrus North Kiara(永久地契,1,141 平方尺 RM871,000,454 个售出 438 个)是仅剩的两个家庭户型,而且都快卖完。Sri Hartamas 的 Majestic @ Kiara Reserve(1,270 平方尺 RM1,410,000)和 D'immersione Solaris(1,054 平方尺 RM1,553,100,2026 年交屋)是最高档。
你要最低价。RM600,000 以下的全在 Segambut 和 Dutamas:Savvy @ Riana Dutamas(永久地契,2024 年完工,RM484,800,921 个售出 906 个,离 Segambut KTM 650 米)、The Era II @ Duta North(永久地契,已完工,RM500,000,956 个售出 854 个)、Stellaris @ Riana Dutamas(RM565,800,2029 年交屋,1,143 个售出 144 个)和 Arte Solaris(租赁地契,477 平方尺 RM550,000)。它们按「满家乐旁边」定价,估价师也会这样看它们。
要三思的是 Solasta Dutamas:RM542,100 看起来是名单上最划算的,但 KPKT 把它放在病态名单——这是给严重落后项目的分类——1,159 个单位售出 766 个。靠近它之前先读病态名单对买家意味着什么。MET 1 Residences(2024 年完工,RM779,000)虽然已盖好,登记册仍记为进度落后、KPKT 关注中,通常是还有合规事项没完成;问清楚是什么。
整个区包括为什么外派租客市场在这里比哪里都重要,在满家乐值得买吗;逐栋二手价在满家乐买家实际付了多少。
下订任何一个之前要查的三件事
价格、面积、地契和车站距离以 2026 年 10 月我们项目页为准,随各期销售变动。已售数和进度状态是 KPKT TEDUH 登记册 2026 年 10 月初的记录,不是我们对任何发展商的评价。二手中位数是 Affirm Plus Research 整理的登记成交。我们列的是这个区我们收录的每一个盘,不是挑选;本文是一般资讯,不构成财务建议。
满家乐新盘买家常问
满家乐现在最便宜的新盘是哪个?
我们名单上是 Savvy @ Riana Dutamas,最小户型净价 RM484,800 起(722 平方尺,永久地契)。这是入门户型,同一个盘大一点的单位会更贵。价格随各期销售变动,把项目名发给我们,我们确认这个价还剩哪些单位。
满家乐的新盘哪些是永久地契?
10 个盘里有 9 个是永久地契:Savvy @ Riana Dutamas (RM484,800)、The Era II @ Duta North (RM500,000)、Solasta Dutamas (RM542,100)、Stellaris @ Riana Dutamas (RM565,800)、Tangen Residences (RM626,050)、MET 1 Residences (RM779,000)。其余 1 个是租赁地契,意思是土地向州政府长期租来,几十年后转卖时才最有差别。永久地契 vs 租赁地契把差别算了一遍。
哪些走路就到火车站?
按我们项目页的直线距离,1 个盘在车站 800 米左右以内:Savvy @ Riana Dutamas(Segambut KTM 650 米)。算进「走得到」之前,中午大太阳先走一次;直线穿过大道不等于有人行道。
KPKT 登记册显示哪些盘进度落后?
2 个:Solasta Dutamas、MET 1 Residences。KPKT(房屋部)在公开的 TEDUH 登记册记录每个持牌项目的进度;「进度落后」是发展商没赶上原定完工里程碑,不等于烂尾,但要问清楚新的交屋日期,签约前先读迟交屋赔偿怎么算。
在满家乐该买新盘还是二手?
满家乐的二手通常每令吉买到的面积更大,而且看得到真实的楼;新盘给你 24 个月保修、房屋发展法令附表 H 的保障,以及边建边付的分期付款。新盘 vs 二手把账算了一遍。
Dutamas 或 Segambut 的公寓算满家乐公寓吗?
在估价师和租客眼里不算。Dutamas 和 Segambut 共用邮区和那条路,但那里的二手价明显低于 Jalan Kiara 的楼,找满家乐的外派租客通常指的是山上那一片。把它们当成五分钟外的便宜地址来买,别付满家乐的价。
WhatsApp 我们项目名。我们查它的 KPKT 执照和最新状态、起价还剩哪些户型、净价和周围二手楼比起来是贵是便宜,然后在你付任何钱之前回复你。(免费,无义务。)